Conseil de la culture de l'Abitibi-Témiscamingue

Serge
Gosselin

Arts visuels
Geneviève
Melançon

Danse
Le Conseil

 

Pour une 19e année consécutive, le Conseil de la culture de l’Abitibi-Témiscamingue (CCAT) organisait les Prix d’excellence en arts et culture de l’Abitibi-Témiscamingue qui ont eu lieu le mercredi 10 avril au Théâtre des Eskers à Amos. Nous sommes heureux de vous dévoiler les huit lauréats :

  • prix membre honorifique : Sylvie Tremblay
  • Prix Coup de cœur : Caroline Arbour, (Remis par la Ville d’Amos, hôtesse des prix)
  • Prix Partenariat : École Notre-Dame-de-Protection (Remis par l’Indice bohémien)
  • Prix Relève : Johannie Séguin (Remis par la Fabrique culturelle)
  • Prix Organisme : intégration des technologies de l’information et des communications : Petit Théâtre du Vieux Noranda (Remis par M. Pierre Dufour, Ministre régional)
  • Prix Travailleur de l’ombre : Laurent Lessard
  • Prix Créateur/Créatrice de l’année : Matthieu Dumont (Remis par le CALQ)
  • Prix du Public: Biennale internationale d’art miniature (Remis par TVA-Abitibi-Témiscamingue)
  •  

    Consultez le communiqué de presse dévoilant les lauréats sur le site CulturAT.

    Consultez le communiqué de presse du CALQ pour le Prix créateur ou créatrice de l’année

    Découvrez ces artistes, ces organismes et ces travailleurs culturels inspirants en consultant le document de présentation des lauréats.

    Pour visionner la vidéo promotionnelle des prix créée par les artistes Christian Beauchemin et Christian Leduc ou pour voir les photos de la remise, consultez la page Facebook du CCAT

     

     

    Pour une 19e année consécutive, le Conseil de la culture de l’Abitibi-Témiscamingue (CCAT) organisait les Prix d’excellence en arts et culture de l’Abitibi-Témiscamingue qui ont eu lieu le mercredi 10 avril au Théâtre des Eskers à Amos. Nous sommes heureux de vous dévoiler les huit lauréats :

  • prix membre honorifique : Sylvie Tremblay
  • Prix Coup de cœur : Caroline Arbour, (Remis par la Ville d’Amos, hôtesse des prix)
  • Prix Partenariat : École Notre-Dame-de-Protection (Remis par l’Indice bohémien)
  • Prix Relève : Johannie Séguin (Remis par la Fabrique culturelle)
  • Prix Organisme : intégration des technologies de l’information et des communications : Petit Théâtre du Vieux Noranda (Remis par M. Pierre Dufour, Ministre régional)
  • Prix Travailleur de l’ombre : Laurent Lessard
  • Prix Créateur/Créatrice de l’année : Matthieu Dumont (Remis par le CALQ)
  • Prix du Public: Biennale internationale d’art miniature (Remis par TVA-Abitibi-Témiscamingue)
  •  

    Consultez le communiqué de presse dévoilant les lauréats sur le site CulturAT.

    Pour visionner la vidéo promotionnelle des prix créée par les artistes Christian Beauchemin et Christian Leduc ou pour plus de détails, consultez la page Facebook du CCAT. Les photos des lauréats circuleront au cours des prochains jours. Découvrez ces artistes, organismes et travailleurs culturels inspirants.

     

     

    Calendrier culturel  
    Abitibi-Témiscamingue

    Soumettre un événement